Free company profile — no paywall, no login

American West Metals Ltd.

Perth, Australia

American West Metals Ltd., Perth, Australia · Înregistrează-te: 645 960 550 · LEI: 2549005BFK75U11A4W17 · Forma companiei: Ltd. · Stare: active. Revenue, earnings and total assets included. · Free company profile — no paywall, no login

−20,5 Mio. A$

Gewinn2021: −1.818.000 A$2022: −16,5 Mio. A$2023: −12,5 Mio. A$2024: −17,1 Mio. A$2025: −20,5 Mio. A$
20212022202320242025

Corporate purpose

American West Metals Limited wurde 2020 gegründet, hat seinen Hauptsitz in West Perth, Australien, und ist auf den Erwerb, die Erkundung und die Erschließung von mineralischen Vermögenswerten in den Vereinigten Staaten und Kanada spezialisiert. Das Hauptaugenmerk des Unternehmens liegt auf der Entdeckung von Zink, Kupfer und Indium in Skarn- und Karbonatverdrängungslagerstätten. Zum Portfolio gehört eine Option auf den vollständigen Erwerb des West Desert-Projekts, das 198 un patentierte Erzgangansprüche auf 1.924 Hektar im westlichen Zentrum von Utah, USA, umfasst. Darüber hinaus hält das Unternehmen das Copper Warrior-Projekt mit 173 Ansprüchen auf 14 Quadratkilometern im Lisbon Valley in Utah, südlich von Moab. Das Unternehmen besitzt auch einen 80% igen Anteil an den Projekten Storm Copper und Seal Zinc, die sich über 4.145 Quadratkilometer in der nördlichen Region von Nunavut, Kanada, erstrecken.

Financials

Indicator30.06.202130.06.202230.06.202330.06.202430.06.2025
Bilanzsumme1.320.764 A$2.335.194 A$5.860.309 A$7.217.667 A$10,9 Mio. A$
Gewinn−1.818.000 A$−16,5 Mio. A$−12,5 Mio. A$−17,1 Mio. A$−20,5 Mio. A$
Umsatz0,00 A$0,00 A$0,00 A$0,00 A$0,00 A$
Eigenkapital1.232.851 A$−692.955 A$1.208.067 A$2.229.013 A$−4.354.764 A$
EK-Quote93,3 %−29,7 %20,6 %30,9 %−40 %
EK-Rendite−147,5 %—−1.038,6 %−767,9 %—
Steuern0,00 A$0,00 A$0,00 A$0,00 A$0,00 A$
Kassenbestand1.094.265 A$2.075.166 A$3.515.059 A$5.096.480 A$9.274.126 A$
Forderungen201.970 A$96.914 A$725.057 A$536.696 A$214.772 A$
Verbindlichkeiten87.913 A$3.028.149 A$4.652.242 A$4.988.654 A$15,3 Mio. A$

Balance sheet

Position2021-06-302022-06-302023-06-302024-06-302025-06-30
Bilanzsumme1.320.7642.335.1945.860.3097.217.66710.896.314
Summe Umlaufvermögen1.320.7642.335.1945.857.7677.154.37210.805.142
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente1.094.2652.075.1663.515.0595.096.4809.274.126
Kurzfristige Investitionen0123.9481.581.1311.421.75620.000
Inventar000-20.3010
Nettoforderungen201.97096.914725.057536.696214.772
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte226.499143.1141.597.59199.4401.296.244
Summe der langfristigen Vermögenswerte002.54263.29591.172
Langfristige Investitionen0001.401.4550
Sachanlagen Netz002.54263.29591.172
Immaterielle Vermögenswerte00000
Firmenwert00000
Übrige langfristige Vermögenswerte000-1.401.4550
Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital1.320.7642.335.1945.860.3097.217.66710.896.314
Total Verbindlichkeiten87.9133.028.1494.652.2424.988.65415.251.078
Total kurzfristige Verbindlichkeiten87.9133.028.1494.652.2424.988.6544.035.178
Rechnungsabgrenzungsposten00000
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen66.9322.689.8564.043.4042.624.4792.731.739
Kurzfristige Schulden00000
Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten20.981338.293608.8382.364.1751.303.439
Total langfristige Verbindlichkeiten000011.215.900
Langfristige Schulden000010.246.827
Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig00000
Latente Steuerschulden nicht kurzfristig00000
Übrige langfristige Verbindlichkeiten0000969.073
Sonstige Verbindlichkeiten00000
Eigenkapital gesamt1.232.851-692.9551.208.0672.229.013-4.354.764
Stammaktie3.055.00017.024.06629.969.44945.292.87460.637.161
Vorzugsaktien00000
Gewinnrücklagen-1.818.438-18.288.933-30.835.708-47.952.274-70.507.515
Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust-3.712571.9122.074.3264.888.4135.515.590
Sonstiges Eigenkapital insgesamt00000

Companies at this address & nearby

Which companies share the address, street or postal code of American West Metals Ltd.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.

Same address (4)

28 Ord Street, 6005 Perth

Same postal code (150+)

6005 Perth

1214 companies are registered in Perth in total.

FAQ — American West Metals Ltd.

What is the LEI of American West Metals Ltd.?
The Legal Entity Identifier (LEI) of American West Metals Ltd. is 2549005BFK75U11A4W17.
Care este numărul de înregistrare al American West Metals Ltd.?
American West Metals Ltd. is registered under the number 645 960 550 in the official register (Australia).
Where is American West Metals Ltd. registered?
American West Metals Ltd. are adresa înregistrată în Perth, Australia.
Extrasul de registru al American West Metals Ltd. este gratuit?
Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of American West Metals Ltd. — completely free of charge, with no login required.

Official registry record

Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.

Official registry record — American West Metals Ltd.
legal_nameAmerican West Metals Ltd.
legal_cityPerth
registration_authority_entity_id645 960 550
legal_jurisdictionAU
lei2549005BFK75U11A4W17
legal_first_address_line28 Ord Street
legal_postal_code6005
headquarters_cityPerth
headquarters_postal_code6005
registration_statusactive
entity_legal_form_codeLtd.
registry_id6560626258739200
sourceregistry